График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Как проверить квартиру перед покупкой? 9 рабочих советов

29 03 2021

Вы нашли такой долгожданный подходящий вариант жилья, вас устраивает вид из окна, инфраструктура района, да и соседи хорошие. Однако не спешите сразу отдавать деньги. Если вы не являетесь клиентом надежного агентства и приобретаете недвижимость самостоятельно, мы советуем вам тщательно проверить юридическую сторону сделки и физическую составляющую квартиры.

Купить квартиру в Одессе без надбавок и с полной проверкой собственника или застройщика покупателям помогут риелторы компании «Александр-N», которая уже четверть века помогает соискателям выбирать подходящие варианты и заключать добросовестные сделки купли-продажи.

В том случае, если вы заключаете договор с собственником без участия агентства, вам важно узнать всю юридическую информацию о квартире и, если к юридической стороне вопросов не возникает, отправляйтесь осматривать жилье на наличие физических недостатков.

Итак, с чего начинать?

Проверяем документы на недвижимость

Перечень действий, которые необходимо сделать покупателю для проверки документов на жилье:

  • проверить недвижимость онлайн;
  • проверить жилье по адресу;
  • получить выписку по кадастровому номеру;
  • изучить справки, которые предоставляет продавец;
  • получить архивные данные обо всех ранее прописанных жильцах;
  • побеседовать с новыми соседями.

Получения выписки из реестра недвижимого имущества

Прежде, чем заказать эту справку, пользователь должен будет уплатить государственную пошлину за предоставление данных, после чего, в течение суток ему придет ответ. Информация, полученная из Госреестра, считается действительной в течение месяца, однако это не означает, что в течение этого времени на имущество не может быть наложено обременение.

Данное жилье может быть предметом спора между наследниками или супругами, оно может перейти в собственность банка за долги, а также являться предметом судебных разбирательств, например, по уголовному делу. Поэтому покупателю стоит понимать, что квартира не имеет обременений в данное конкретное время в конкретный день, и нет гарантий, что завтра не придет запрос от судебных приставов.

Проверка жилища по адресу

В принципе, такая справка из государственного реестра налогоплательщиков предоставляет те же данные, что и выписка из реестра недвижимости. Она помогает пользователю понять, нет ли обременений на помещение в данный момент.

Кадастровый номер

Кадастровый номер позволит покупателю узнать цену на эту недвижимость в соответствие с кадастровой оценкой. Исходя из этих данных, пользователь поймет, не завысил ли собственник стоимость продажи и каковы реальные цены на рынке недвижимого имущества. Также, эта информация поможет соискателю рассчитать налоги, которые он должен будет оплатить в Пенсионный Фонд после покупки жилища.

Пожалуй, на этом список данных, которые возможно получить в интернете, заканчивается.

Справки о дееспособности продавца

Многие покупатели даже не задумываются, что могут потерять свои деньги из-за такой, казалось бы, мелочи, как медицинская справка продавца. Однако этот документ, как и договор купли-продажи, подтверждает ваше право на купленное жилье. В случае, если продавец на момент совершения сделки был недееспособен и не имел права заключать договор на продажу имущества, вы можете лишиться и денег и купленной недвижимости. Поэтому мы советуем пользователям проверять подлинность медсправки.

Данные о прописанных жильцах

Получить самостоятельно архивную информацию может лишь единственный владелец квартиры, поскольку ведомство попросту не выдаст данные о предыдущих собственниках посторонним лицам. Если имущество ранее принадлежало нескольким владельцам, вам все же стоит обратиться за помощью к риелторам. Они помогут собрать сведения обо всех предыдущих жильцах с момента приватизации жилой площади.

Беседа с соседями

Безусловно, это весьма сомнительный способ проверки жилья. Ведь в том случае, если соседи дружат с продавцом, они не выдадут его отрицательные секреты, даже если знают о них. Или наоборот, враждебное отношение соседей к продавцу может негативно настроить вас к человеку, не помышляющему ничего плохого.

Советы людей лучше учитывать, когда вы приобретаете жилище в новостройке и хотите проверить добросовестность застройщика. В этом случае стоить заглянуть в гости к жильцам жилых комплексов, которые уже были сданы в эксплуатацию этим застройщиком.

Недвижимость в ипотеку

Зачастую клиенты банков ошибочно полагают, что кредитная организация заинтересована в проверке юридической стороны вашей сделки с продавцом. С одной стороны, так и есть. Однако банки не сами изучают объект, они поручают эту задачу страховым компаниям, после одобрения которых выдают заемщикам средства.

В связи с этим покупателю важно перед подписанием договора исследовать статистику страховых агентов, которые работают с банком, и выяснить, насколько добросовестно они выполняют свою работу. Зачастую страховые компании работают с большим числом клиентов, при этом отлично справляются со своей задачей, однако проверка агента лишней не будет.

Обычно юристы банков и страховых компаний проверяют пакет документов на наличие необходимых бумаг, изучают справки, сверяют их соответствие с действующим законодательством и узнают о наличие или отсутствие обременений на жилье. Если все бумаги в порядке и имущество не находится в залоге, юристы дают одобрение на заключение сделки.

Однако эти организации не изучают другие риски. На это требуются средства и время. Более детальную проверку недвижимости совершают только риелторы.

Услуги риэлторов

Безусловно, их услуги не предоставляются бесплатно, но в сравнении с суммой, которую вы готовы заплатить за квадратные метры, стоимость риелторских услуг покажется незначительной мелочью.

Итоговая цена проверки агентством юридической стороны вашей сделки с продавцом будет зависеть от количества документов, предоставленных эксперту для изучения. Полный пакет бумаг и изучение всех рисков предварительно обсуждается с клиентом на переговорах. Заключение специалиста является финальным штрихом и позволяет вам принять решение о совершении покупки.

У клиентов риелторской компании нет поводов сомневаться в компетентности эксперта, поскольку каждое решение, вынесенное специалистом, влияет на репутацию организации, которая может создаваться десятилетиями.

Если вы выбираете варианты жилья в Одессе, воспользуйтесь каталогом новостроек или посмотрите варианты от собственников на сайте агентства «Александр-N». Специалисты с многолетним опытом работы позаботятся о том, чтобы ваша сделка была безопасной.

Визуальный осмотр квартиры

Если по юридической части все чисто, переходим к осмотру жилища. Мы подготовили для вас 9 советов, которые действительно работают:

  1. Начнем со входа. Чтобы теплоизоляция и шумоизоляция входа была на хорошем уровне, в дверном проеме не должно быть зазоров. Входная дверь должна плотно прилегать к коробке, а открытие полотна должно происходить легко.
  2. Ванная комната должна быть оборудована исправной сантехникой и рабочей вытяжкой. Плитка на полу и стенах не должна иметь сколов и трещин, в противном случае это может быть чревато обвалом плитки, или появлением плесени. Не стоит стесняться, проверяйте все, что необходимо: лучше заметить дефекты сейчас, чем исправлять их потом.
  3. Отдельное внимание обратите на систему сливов. Неисправная сливная система не заставит вас долго ждать, ремонт может потребоваться уже в ближайшее время, поэтому такие дефекты вам лучше увидеть сразу.
  4. Проверьте, работают ли розетки. Как бы странно это не звучало, обратите внимание на их количество в каждой комнате (если розеток недостаточно, в дальнейшем вам придется использовать удлинители).
  5. Отодвигайте диваны, снимайте картины. Иногда собственники сознательно прячут какие-то дефекты за мебелью, мы советуем вам не стесняясь осматривать все подозрительные участки стен и полов, передвигая предметы декора и интерьера.
  6. В кухне обязательно включайте вытяжку и проверяйте ее работу. Если вытяжка плохо работает, вам гарантированы неприятные запахи и оседание жира на кухонной мебели.
  7. Чтобы в дальнейшем вы не столкнулись с проблемой сквозняков, проверяйте окна. Если они деревянные и старого образца, обратите внимание, не собирается ли на них конденсат.
  8. Тщательно осматривайте стены, потолок и пол. Если вы не заметите существенных дефектов, ремонт может обойтись вам в кругленькую сумму.
  9. Приобретая жилье на верхнем этаже, не поленитесь нанять специалистов и осмотреть крышу. В случае, если она протекает, вы намучаетесь с течью и однозначно будете разочарованы покупкой.

Эти рекомендации помогут вам самостоятельно оценить безопасность покупки и остановить свой выбор на достойной недвижимости. Но мы советуем довериться профессионалам и не рисковать. Компания «Александр-N» работает с клиентами по вопросам покупки-продажи квартир и домов в Одессе уже много лет и помогает вкладывать средства только в надежные проекты.

Выбирайте проверенных специалистов!