График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Покупка квартиры после Нового года: как изменятся цены в 2021 году?

29 03 2021

Недвижимость сегодня по-прежнему остается для жителей Украины одним из главных объектов инвестирования. Однако цены на квартиры в новостройках могут вырасти уже в первом квартале 21 года. На рынке вторичного жилья пока что не ожидается резких скачков. Поэтому желающие приобрести собственные квадратные метры в этом году, могут сделать это еще до подорожания.

Купить квартиру в Одессе без переплат можно, обратившись к сотрудникам агентства «Александр-N», риэлтор с большим стажем подберут для покупателей наиболее удобный вариант, исходя из пожеланий и бюджета клиента.

Чего ожидать от цен тем соискателям жилья, которые еще только задумываются о покупке? Давайте разбираться.

Ожидаемые рекорды, разочарования застройщиков и рост цен

Жилищная реформа 2020 года стала причиной, по которой не было сдано в эксплуатацию более 40% готовых к заселению новостроек. Поэтому уже в этом году ожидается рекорд по количеству введенного в эксплуатацию жилья.

Покупатели все также боятся вкладывать деньги в недвижимость на этапе строительства дома, опасаясь банкротства девелоперов. Поэтому сейчас людей все больше привлекает покупка готовой квартиры в уже возведенной новостройке. В прошлом году количество продаж такой недвижимости выросло на 25 %. По прогнозам аналитиков в 21 году число сделок по продажам таких квартир должно увеличиться.

С учетом такой тенденции застройщики больше не имеют возможности привлекать людей на этапе строительства дома, возводя жилой комплекс за счет дольщиков. Поэтому девелоперы вынуждены активно искать инвесторов, которые готовы выделять средства на их проекты, вкладывать личные деньги, а также обращаться за помощью в кредитные организации.

По словам собеседника новостного портала LIGA.net аналитика консалтинговой компании Сергея Костецкого, все это может отразиться на конечной стоимости квадратных метров. По его прогнозу стоимость недвижимости в новостройках может вырасти в среднем на 15%, а предел роста может достичь 25%.

Директор одной из украинских авторитетных консалтинговых компаний заявил, что предложение квартир в новостройках значительно превышает среди покупателей спрос, однако с учетом этого факта цены продолжают расти.

Собеседники известного информационного агентства выделяют следующие основные причины роста стоимости квартир на первичном рынке:

  • подорожание себестоимости новостроев;
  • рост курса американского доллара;
  • увеличение спроса на аренду новой недвижимости.

Первый скачок подорожания украинцам стоит ожидать в марте 21 года, предел роста стоимости квартир ожидается к августу. Однако, как заявил директор известной инвестиционной компании Томаш Фиал, подорожания может не случиться. Фиал прогнозирует, что весной американский доллар может стать дешевле.

Стабильные цены на вторичном жилищном рынке

На сегодняшний день, вторичный рынок недвижимости, как и всегда, предлагает покупателям огромный выбор жилья. 2021 год не сулит «вторичке» резких подорожаний, стоимость квартир останется стабильной.

Любое агентство недвижимости способно предложить покупателям в среднем от 5 тысяч вариантов жилья на вторичном рынке. Желающие купить дом в Одессе или, например, обзавестись квартирой с видом на море, могут посмотреть каталог недвижимости в агентстве «Александр-N».

Здесь вы точно найдете вариант для себя!