График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Нужен ли дизайнер при ремонте в новостройке?

29 03 2021

Не каждая квартира в новостройке продается с готовым ремонтом, современный рынок предлагает массу вариантов жилья «с голыми стенами». Покупая такую недвижимость, новые жильцы оказываются перед выбором: выполнить ремонтные работы самостоятельно, продумав все, начиная от дизайна помещений и вплоть до расходных материалов, или воспользоваться услугами дизайнера.

Желающие приобрести недвижимость в Одессе, могут ознакомиться с каталогом квартир в новостройках Малиновского района, Суворовского, Киевского или Приморского районов города. Агентство «Александр-N» подберет вам вариант с готовой отделкой или без нее в зависимости от пожеланий и бюджета.

В этой статье мы попробуем разобраться, нужны ли покупателям услуги дизайнеров при покупке помещения без отделки в новостройке.

Стоит ли нанять профессионального дизайнера?

Безусловно, каждый, кто сталкивается с ремонтом «с нуля», понимает: чтобы квартира стала пригодной для жизни, придется немало потратиться. Отделка черновая и чистовая, покупка дверей, окон, мебели и сантехники – все это требует расходов. Почему бы при этом не сэкономить на архитекторе?

Однако, когда начнутся ремонтные работы, прораб обязательно засыплет вас массой вопросов. Подбор материалов, расходников (провода, розетки, выключатели и прочие мелочи), просчет количества розеток и их расположение, выбор и покупка плитки, напольного покрытия, обоев – все это ляжет на ваши плечи. Придется потратить немало личного времени, а если бригада строителей будет подкидывать проблемы, то и нервов.

Если времени на это нет, владельцы жилья, как правило, обращаются к специалистам по дизайну и архитектуре помещений. Именно они разработают проект планировки, подберут необходимый интерьер и проследят за тем, чтобы их план был выполнен строителями.

Сегодня заказчик может выбрать из большого количества специалистов любого дизайнера, но как сделать выбор и не прогадать?

Как выбрать дизайнера и не прогадать?

Мы подготовили для вас несколько советов по выбору специалиста-архитектора:

  • Каждый дизайнер предпочитает определенный стиль работы. Неважно, отталкивается он от критериев современности или личных предпочтений, главное, чтобы стиль его работы вам импонировал.
  • Специалист должен иметь хорошее портфолио.
  • Заказчику важно увидеть реализованные проекты, поскольку дизайнерские наброски не в силах передать картинку в целом.
  • Наличие большого количества чертежей, их высокое качество, наполненность и визуализация проекта, спецификация с указанием цен на все, что было использовано в созданном проекте.
  • Один из наиболее важных факторов на сегодняшний день, это цена, которую архитектор берет за м кв. , и она не должна быть слишком низкой. В пределах нормы считается сумма от 20 до 50 у.е. за м кв.
  • Желательно, чтобы дизайнер осуществлял авторский контроль. Он включает в себя контроль над качеством выполнения строительных работ, подбор строительных и расходных материалов, в общем, полное сопровождение ремонта.

С заказчиком заключается договор с указанием в нем цены, способов и этапов оплаты. Далее исполнитель совместно с заказчиком прорабатывает планировку и выбирает интерьер. После утверждения плана дизайнер предлагает заказчику несколько вариантов визуальной части – каждое помещение представляется в нескольких ракурсах. Далее прорабатывается техническая часть: расположение кондиционера, розеток, выключателей и т.д.

Мы советуем читателям отдавать предпочтение тем специалистам, которые составляют проект с указанием спецификации всего, что было использовано с пометкой, где можно это приобрести.

Что включает в себя пакет дизайнерских услуг?

Первое, что должен выполнить архитектор – чертеж с привязкой коммуникаций. Далее, если это необходимо, демонтаж этих коммуникаций и перегородок, а также, план возведения перегородок, если в них есть необходимость, и планировку санитарно-технических устройств.

Дизайнер должен предоставить заказчику несколько вариантов интерьера с размещением мебели, план потолка, стен и пола, план размещения осветительных приборов с привязкой выпусков освещения, а также, спецификацию осветительных приборов с указанием их типа и мощности.

В проекте должны быть указаны места установки розеток, выключателей, электроподогрева полов. Дизайнер должен предоставить заказчику визуализацию каждого помещения в нескольких ракурсах, с использованием выбранных отделочных материалов и мебели, а также, предоставить чертежи заказанной мебели.

Обычно заказчик оставляет за собой право вносить коррективы в готовую визуализацию не более двух раз.

Зачастую такие услуги как выезд на объект для замеров и консультации дизайнеры предоставляют бесплатно.

В итоге, только вам решать, нанять специалиста для ремонта и сберечь время и нервы, или выполнить дизайнерский проект самостоятельно. В любом случае, приобретая жилье с заведомо известной приемлемой для вас планировкой, вы экономите на услугах архитектора, а качественные материалы, используемые при строительстве, уберегут ваш бюджет от лишних затрат на этапе ремонта.

Тем, кто ищет комфортабельное и надежное жилье в Одессе, мы советуем посмотреть квартиры в Суворовском районе. Приобретая жилье в этом районе, вы участвуете в процессе выбора проектного плана квартиры и подборе материалов для отделки. Заключив сделку купли-продажи через агентство «Александр-N», вы можете поучаствовать в акции от застройщика и купить жилье со скидкой!