График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

7 ошибок при выборе жилья

29 03 2021

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, рынок недвижимости неустанно развивается. Люди продают и покупают жилье. Первичный и вторичный рынок недвижимости предлагает покупателям самые разнообразные варианты в чешках, сталинках и новостройках. Для продажи или покупки квартиры жители Одессы могут обратиться к специалистам агентства «Александр-N» для заключения сделки на добросовестных условиях, а широкий ассортимент жилья можно посмотреть в каталоге квартир Одессы и Одесской области.

В этой статье мы расскажем читателям о самых распространенных ошибках покупателей при выборе недвижимости.

Ошибки при выборе жилья на вторичном рынке

Подыскивая варианты покупки на вторичном рынке, соискатели совершают четыре основных ошибки:

  • переплата;
  • желание сэкономить на налогах, как следствие – занижение стоимости покупки в договоре;
  • отсутствие проверки прописанных жильцов;
  • отсутствие проверки обременений на квартиру.

Рассмотрим подробней каждый из перечисленных пунктов.

Переплата

Зачастую, среднестатистические соискатели недвижимости не задумываются, какие критерии влияют на ценообразование жилого имущества. На стоимость помещения может влиять не только принадлежность к первичному или вторичному рынку, но также экономическая ситуация в стране и время года.

Аналитики утверждают, что цены на квадратные метры могут меняться в зависимости от сезона. Так, одно и то же помещение в летние месяцы будет стоить дешевле, а его цена осенью и в начале зимы непременно вырастет. При этом, уже в феврале деловая активность в сфере недвижимости постепенно спадает, в этот период продавец обычно охотно идет на уступки покупателю.

Еще один важный момент: прежде, чем записываться на просмотр квартиры, промониторьте цены на подобные предложения недвижимости в данном районе. Так вы будете иметь представление о реальных расценках на рынке и сможете поторговаться с продавцом. К тому же, продавец обычно закладывает в бюджет 5-10% от стоимости помещения на возможный торг, поэтому вы можете смело предлагать свои условия сделки, и возможно, приобретете жилье со скидкой.

Экономия на налогах

После покупки жилья покупатель обязан уплатить 1% от стоимости объекта в Пенсионный Фонд. С целью экономии некоторые налогоплательщики сознательно занижают бюджет договора. Однако специалисты в сфере продаж советуют пользователям этого не делать, поскольку в случае, если по каким-то причинам сделка будет считаться недействительной, продавец обязан будет вернуть покупателю только ту сумму, которая прописана в договоре.

Проверка прописанных жильцов

Для минимизации рисков перед заключением сделки вам стоит проверить, выписаны ли все жильцы из квартиры. Бывает так, что в помещении прописаны люди, не имеющие права собственности на него, однако эти жильцы имеют право проживать на данной территории. При этом продажа помещения другому собственнику, согласно законодательству, не лишает их этого права.

В случае, когда в квартире прописаны дети до 18 лет, согласие на продажу квадратных метров должен дать опекунский совет, при этом неважно, является ребенок совладельцем недвижимости или нет. Зачастую, чтобы не ждать одобрения опекунского совета, если дети не являются совладельцами, их можно выписать из данного жилья и прописать у родственников.

Документы о согласии на продажу от всех собственников должны быть предоставлены до подписания договора. Это касается таких случаев:

  • у квартиры несколько собственников;
  • собственник один, но жилье приобретено в браке.

Если недвижимость досталась владельцу в наследство, согласие второго супруга не требуется.

Проверка обременений на имущество

Чтобы после приобретения имущества у новых жильцов не возникло проблем с использованием и свободным распоряжением своим имуществом, специалисты советуют им перед подписанием документов проверить помещение на наличие обременений.

Например, если недвижимое имущество было приобретено прошлыми собственниками в ипотеку, и по каким-то причинам оказалось в залоге у банка, обременения продолжают действовать на нового владельца. В данном случае сделка купли-продажи не отменяет их действия.

Информацию об обременениях на квадратные метры можно узнать у нотариуса, все данные о прошлых манипуляциях с этим имуществом содержатся в едином реестре.

Ошибки при покупке недвижимости в новостройках

Выбирая варианты жилых помещений в новостройках, соискатели часто допускают три основных ошибки:

  • приобретают имущество слишком дешево;
  • не проверяют надежность застройщика;
  • не досконально вникают в условия договора.

Современная реклама зачастую формирует у пользователей неправильное отношение к выбору новостроя. Красивая картинка и низкая цена заставляют соискателей поспешно расстаться со своими средствами, оставшись в итоге недовольными покупкой. Почему очень дешевое жилье – это плохо?

Слишком низкая цена

Чрезмерно дешевая жилая площадь может свидетельствовать о большом количестве проблем с жилищным комплексом. Среди них могут быть следующие неприятности:

затянутые сроки возведения новостройки и сдача помещений в эксплуатацию;

  • использование застройщиком некачественных материалов при строительстве и отделке;
  • плохая инфраструктура;
  • отсутствие перспектив развития района или малоприятное соседство.

Ко всем вышеперечисленным моментам можно добавить тот факт, что по такой схеме часто работают мошенники, заведомо предлагая к продаже недвижимое имущество по заниженной стоимости.

Надежность застройщика

Один из страхов покупателей – стать дольщиками долгостроя или приобрести помещение в новостройке, имеющей проблемы с введением дома в эксплуатацию. Чтобы избежать этих проблем, мы советуем соискателям еще на этапе выбора новостроя проверить надежность компании застройщика. Всю интересующую информацию можно найти в интернете.

Покупателю стоит выяснить, нет ли у строительной компании судебных тяжб и исков недовольных дольщиков, а также проверить, сколько домов было построено данной организацией и все ли они были введены в эксплуатацию в срок. Не лишним будет изучение отзывов о застройщике.

Одним из важных моментов можно считать проверку целевого назначения земельного участка, на котором возводится новострой. Именно этот фактор зачастую становится одной из причин, по которым возникают проблемы с введением дома в эксплуатацию.

Изучение договора

Аналитики советуют покупателям внимательно изучать следующие пункты в договоре:

  • порядок передачи квартиры;
  • фиксируется ли стоимость имущества в случае рассрочки;
  • влияние курса валют на конечную стоимость за квадратный метр;
  • как будет производиться расчет стоимости за лишние метры в случае погрешности;
  • штрафные санкции за нарушение договора.

Теперь, зная все тонкости покупки, вы сможете грамотно подойти к выбору подходящего варианта. Если вы живете в Одессе, можете доверить оформление сделки агентству «Александр-N». Мы советуем одесситам рассмотреть возможность покупки квартиры в Малиновском районе. Цены на жилье в этом районе значительно ниже, чем в Киевском и Приморском. При этом, наличие медицинских учреждений, развитая инфраструктура и удобная транспортная развязка непременно порадуют потенциальных покупателей.

В выборе надежного варианта доверяйте только проверенным агентствам!