График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Как выбрать квартиру в новостройке: 5 главных правил

29 03 2021

Покупка жилья – очень важный шаг для каждого человека. Чтобы приобрести дом или квартиру, покупателям важно оценить целый ряд факторов, среди которых: расположение здания, стоимость за квадратный метр, площадь помещения, надежность застройщика и много других моментов, играющих ключевое значение при выборе недвижимости.

В этом важном вопросе жители Одессы могут обратиться за помощью к профессионалам с большим опытом работы. Агентство недвижимости «Александр-N» работает в этой сфере на протяжении 26 лет и предлагает желающим изучить новостройки Одессы в Киевском районе, Малиновском, Суворовском или Приморском. Просторные квартиры, ухоженная территория, наличие парковки и многие другие плюсы предлагаемых к продаже жилых комплексов непременно порадуют даже самого требовательного покупателя.

Чтобы выбрать жилье, которое точно подойдет именно вам, мы советуем руководствоваться следующей информацией. Соблюдение данных факторов поможет покупателям не разочароваться в покупке и остаться довольными правильному вложению средств.

Надежность застройщика

То, насколько надежно учреждение застройщика, определяется следующими параметрами:

  • репутация компании;
  • опыт в строительстве;
  • финансовая стабильность организации.

Для начала потенциальному хозяину нового жилья стоит поискать информацию о строящей компании в интернете. Почитайте отзывы клиентов, поищите упоминания в СМИ, безусловно, стоит посетить официальный сайт учреждения и изучить все имеющиеся сведения о нем. Проверьте, как давно сданы в эксплуатацию помещения и сколько из них продано. В случае, если дом введен в эксплуатацию давно, а квартиры не раскуплены, покупателю стоит задуматься. Ведь в качественных постройках жилье раскупается очень быстро.

Неплохой идеей для соискателей будет посетить уже сданные застройщиком жилищные комплексы и пообщаться с их жильцами.

В случае оформления ипотечного кредита, покупателям важно проверить наличие аккредитации кредитных организаций у компании.

Признаком стабильности компании является сотрудничество с крупными банками страны, поэтому при выборе новостроек учитывайте этот момент.

Оценка реальной обстановки

Оценить обстановку с позиции местного жителя риелторы советуют покупателям в случае возникновения каких-либо сомнений. Посетите место строительства, пройдитесь по окрестным улицам, выясните для себя, удобно ли расположена местная инфраструктура (магазины, школы, детские сады, остановки и прочее). Оцените, насколько удобно вам будет добираться до места работы из этого района. Это поможет вам определиться, стоит ли приобрести данное конкретное жилье, или лучше поискать еще варианты.

Оценка месторасположения новостроя

Риелторы считают жилье привлекательным, если поблизости с жилым комплексом есть зеленая зона. Одними из самых востребованных в Одессе являются новостройки в Приморском районе. Прекрасные виды на побережье, развитая инфраструктура, наличие зеленой зоны и живописные бульвары – все это делает покупку квартиры в этой местности желанной для многих покупателей.

Наличие водоемов, возможно, лесополоса, парки и скверы – все это, несомненно, плюс в пользу выбора данной новостройки. Однако покупателю важно учесть такой момент, как планы застройки соседних территорий в будущем. Если вы желаете приобрести недвижимость на окраине города из-за ее близкого расположения к природе и лесу, убедитесь, что в будущем на этих территориях не планируют красоваться новые многоэтажки.

Возвращаясь к предыдущему пункту, напоминаем покупателям: учитывайте наличие поблизости объектов инфраструктуры, развлекательных организаций при необходимости, а также, рассчитайте, сколько времени вы ежедневно будете тратить на дорогу до работы.

Характеристики квартиры

При выборе квартиры, покупателю надо выбрать этаж. Приобретая недвижимость на верхних этажах, само собой, вы получаете великолепный вид на город. Однако учитывайте, куда будут выходить окна из вашей квартиры.

На верхних этажах, безусловно, чище воздух, однако соискателям стоит учитывать, что лифт может сломаться и в этом случае жильцам придется подниматься пешком. В процессе ремонта этажность также является важным моментом – оборудование, стройматериалы и мебель удобней заносить на нижние этажи. Низкое расположение квартиры поможет владельцам в дальнейшем сэкономить на услугах грузчиков.

Эксплуатация многоэтажных домов невозможна без наличия лифтов. Специалисты советуют соискателям жилья не покупать помещения, находящиеся в непосредственной близости с шахтой лифта. Какими бы толстыми ни были стены строения, сквозь них жильцы однозначно будут слышать звуки движущейся кабины.

Учитывайте высоту потолков при выборе недвижимости, чем выше потолки, тем «свободней дышится». Толщина стен тоже имеет значение. Строения с тонкими неутепленными стенами могут промерзать, и в этом случае не всегда помогает отопление.

Также, покупая недвижимость, уточните у застройщика о наличие несущих стен вашего жилья и их расположении. Эта информация пригодится в случае перепланировки помещений.

Информацию о наличие гардеробных комнат, террас и балконов покупателям также важно узнать перед покупкой.

Стоимость жилья и условия покупки

Цена недвижимости сегодня является, пожалуй, основным фактором выбора новостройки. Не стоит торопиться, взвесьте все за и против, имея анализ выбранных вариантов. Если вы приобретаете недвижимость в ипотеку, возвращайтесь к пункту о надежности строительной компании и соглашайтесь на покупку лишь в том случае, если организация сотрудничает с проверенными кредитными учреждениями.

Семьи с детками имеют возможность приобрести жилье, не только вложив материнский капитал в качестве первоначального взноса, но и получив при этом сниженную процентную ставку на последующие ипотечные платежи. Используйте эту возможность при оформлении ипотеки!

Также, начиная подыскивать квартиру, учитывайте такой момент: чем ближе сдача новостройки в эксплуатацию, тем выше стоимость недвижимости. Вряд ли в таком случае вы сможете купить квартиру недорого.

Имейте в виду, что жилье в новостройках часто выставляется на продажу без ремонта и отделки, что, безусловно, отодвигает сроки заселения жильцов. Поэтому, выбирая вариант для себя, учитывайте, насколько срочно вы планируете заселиться в приобретенное помещение: если имеете возможность повременить с заездом – есть смысл приобрести квартиру без отделки и сделать ремонт под себя, если времени ждать нет – выбирайте вариант с готовым ремонтом.

Покупка недвижимости – очень важный и ответственный шаг. Поэтому подойдите к нему серьезно. Рассматривая варианты для себя, выбирайте надежных риэлторов, которые работают в жилищной сфере не один год. Одесситы могут обратиться за помощью в компанию «Александр-N» и выбрать в каталоге новостроек вариант, который будет соответствовать всем критериям поиска.

Агентство стабильно работает на рынке недвижимости с 1994 года и имеет индивидуальный подход к каждому клиенту. В поисках кристально чистых сделок выбирайте лидеров!