График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Как разменять квартиру

06 08 2017

Источник: https://dom.ria.com/ru/news/209525.html

Размен квартиры – сделка, при которой одну недвижимость разменивают на две (или более) меньшего размера. Рассмотрим, какие подводные камни бывают, и что стоит учесть при размене.

 
Чтобы обменять квартиру (относится и к продаже недвижимости), собственнику необходимо собрать следующие документы:
1.Правоустанавливающие документы, которые определяют принадлежность квартиры; 
2.Кадастровый паспорт помещения; 
3.Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
4. Документ, устанавливающий оценочную стоимость квартиры;
5. Документы, удостоверяющие личность участников сделки (паспорта и свидетельства о рождении).
 
Собственная квартира – это мечта практически любой украинской семьи. Но рано или поздно происходит ситуация, при которой требуется приобретать новое жилье. Немногие при этом располагают необходимой для таких целей суммой, поэтому приходится разменивать имеющуюся квартиру. Какие нюансы необходимо учитывать?
 
 
Зачем разменивать жилье? 
 
Покупка квартиры является весомой инвестицией для большинства украинцев: одни покупают малогабаритное жилье, другие – вкладывают в новостройки на ранних этапах возведения многоэтажного дома, третьи – арендуют, накапливая необходимое количество средств. Но в некоторых случаях собственникам приходится прибегать к размену собственной квартиры. Такое развитие событий, например, актуально:
  • при разводе; 
  • когда родители меняют жилье для улучшения жилищных условий детей (или при наличии недопонимания между родственниками);
  • при делении наследства;
  • при финансовых трудностях и прочее.
 
Для проведения размена жилья необходимо пройти процедуру приватизации недвижимости (если она не была проведена ранее) и обзавестись письменным согласием всех собственников на данную процедуру. При отсутствии единого мнения на счет целесообразности разделения недвижимого имущества вопрос решается в судебном порядке, что отнимает значительное количество ресурсов (времени, денег и нервов), а результат не всегда удовлетворяет все стороны процесса.
 
 
 
 
Способы размена жилья
 
 Условия размена квартиры зависят от оценочной стоимости, местоположения, площади объекта, количества комнат и прочих факторов. Существует несколько способов размена жилья
 
 
Договор купли-продажи
 
Такая операция называется встречной покупкой (одной из ее разновидностей – разъезд), при этом собственники продают свое жилье и одновременно с этим приобретают несколько других квартир (в зависимости от финансовых возможностей). Вне зависимости от причин размена жилья необходимо обратиться к опытному юристу для получения консультации по сложившейся ситуации. Параллельно займитесь поиском вариантов – это делается либо собственными силами, либо при помощи агентства недвижимости. Профессиональные риэлторы подберут различные варианты размена квартиры, опираясь на изложенные требования – по местоположению, по стоимости объекта или другим условиям. Хоть такие услуги и не бесплатны, но они значительно экономят время собственников, при этом агентство заинтересованы в законности сделки.
 
Для заключения договора купли-продажи понадобится стандартный пакет официальных бумаг:
  • документы, подтверждающие личность каждого из собственников жилья;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • выписка из реестра;
  • справка из ЖЭКа (форма №3); 
  • справка об отсутствии ареста на квартиру или налогового запрета на передачу прав на имущество.
 
Вместе с поиском покупателей для размениваемого жилья ищутся варианты для покупки нескольких квартир. В большинстве случаев все сделки проводят в один календарный день, и собственники получают в пользование новоприобретенную недвижимость согласно условиям подписанного соглашения.
 
 
 
 
Договор мены 
 
Такая практика в последнее время не очень популярна в Украине. Посредством данного договора осуществляется обмен жилья на жилье с доплатой или без. Такой вариант уместен, например, если осуществляется размен 3-х комнатной квартиры, а подходящий по требованиям собственников вариант значительно дешевле. 
При этом полученная выгода через время тратится на приобретение собственного жилья или аренду. В такой ситуации обязательной является оценка недвижимости с целью налогообложения.
 
 
 
 
Размен ипотечной квартиры 
 
Жилье, приобретенное посредством ипотечного кредита, находится до определенного момента в собственности банка, поэтому без согласия этой организации невозможно производить какие-либо действия с залоговым имуществом. Получить положительный ответ на свое прошение заемщику достаточно проблематично – банковские структуры не испытывают доверия к подобным операциям (также запрет на такие манипуляции с недвижимостью могут быть прописаны в договоре).
 
 
Но если кредитору удалось получить одобрение, то необходимо выставить объект на продажу, найти заинтересованного покупателя и подготовить документы. Далее квартира разменивается с помощью договора купли-продажи.
 
 
Заключение 
Таким образом, разменять квартиру двумя способами, хотя некоторые риелторы утверждают, что понятия размена юридически устарело и рекомендуют воспользоваться встречной покупкой.