График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Детская - одна для двоих

06 07 2017

Источник: https://www.avent-live.ru/articles/Detskaya_odna_dlya_dvoih-1668/

Не у всех есть возможность выделить каждому ребенку отдельную комнату. Как же сделать одну детскую комфортной для двоих детей, причем разного пола или разного возраста? Подумаем об основных приемах.

Хорошая новость: компромисс возможен! Но для того, чтобы обоим детям было действительно уютно в своей комнате, родителям придется тщательно продумать интерьер и функциональные особенности мебели.
 
 
 
Зонирование
 
Степень зонирования, то есть разделения пространства на зоны, зависит от индивидуальных потребностей. Комната для двух девочек может быть зонирована не столь явно, как комната для брата и сестры. Тем не менее, знать приемы, с помощью которых можно создать разное пространство, не помешает.Перед зонированием убедитесь, что ваша схема оставляет в каждой половине разделенной комнаты равное количество пространства и естественного света. Особенно важно соблюсти световой баланс: если в одной половине не окажется окна, она превратится в чулан и «место для ссылки», а не детскую.
 
Стеллажи, ширмы и шторы
 
Самый очевидный и простой способ зонировать комнату. Стеллаж должен быть сквозным, без задней стенки, иначе комната будет выглядеть тяжело. Зато в открытый стеллаж можно уместить игрушки и книги, для которых не хватило места на полках и в контейнерах. Такой вариант подойдет просторной комнате, которую не уменьшит лишний предмет мебели.
 
Для маленького помещения оптимальным вариантом могут стать ширмы или шторы с креплением на потолке. Полоса ткани и визуально, и физически сохраняет объем комнаты, позволяя при этом легко создать автономные участки. Выбирайте ткань светлых оттенков для ширм и штор, и светлые цвета для стен – так маленькая комната визуально приобретет необходимый объем и свет. Для детской идеально подойдут нейтральные цвета – бежевый, кремовый, белый, нежно-салатовый, пастельно-желтый.
 
 
Расположение кроватей и зонирование цветом
 
Разделить пространство можно просто по цветам: не бойтесь сочетать в интерьере разные цвета, пусть одна стена будет «принадлежать» одному ребенку, и он сам выберет гамму для нее, а второй украсит другую стену по-своему. Вы вправе подсказать детям удачные сочетания цветов, но не пытайтесь воплотить собственные фантазии – детская принадлежит детям, и они должны чувствовать себя комфортно. Чтобы разные зоны комнаты воспринимались детьми как отдельные и собственные, поставьте их кровати изголовьем к изголовью: каждый будет видеть перед собой только свою половину.
 
 
Компактность и максимальная функциональность
 
У каждого ребенка должно быть не просто пространство, но и рабочее место, мебель. Сэкономить объем комнаты можно за счет дивана-трансформера, откидного стола, выдвижной или двухъярусной кровати. Используйте мебель, которую можно спрятать или легко модифицировать, освобождая пространство. Откажитесь от громоздких шкафов-купе в пользу гардеробов из металлического каркаса и ткани, или разместите детскую одежду в текстильных контейнерах-органайзерах и уберите под кровать. В детской всегда должно оставаться свободное пространство, ведь главное – это люди, а не вещи.
 
Если второй обитатель детской уже приближается к подростковому возрасту, придется подумать и об изоляции от света и звука. Малышу, который живет в одной комнате со старшим братом или сестрой, будет сложно уснуть рано или привыкнуть к громкой музыке. Хорошие звукоизолирующие наушники и грамотное расположение монитора в зоне старшего позволят младшему ребенку сохранить свой режим.
 
 
Организация порядка
 

Поскольку у двоих детей будут свои вещи, разумно сделать для них отдельные места для хранения. Контейнеры двух цветов, наклейки на ящиках или красивые подписи покажут каждому ребенку, где находится место для его игрушек и одежды. Навесные полки, подвесные модули помогут рационально использовать пространство на стенах, освобождая пол для игр. Следите за тем, чтобы книги и игрушки оставались в зоне доступа малышей, и им не приходилось забираться повыше, чтобы достать их.