График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

В Одессе можно будет взойти на старинные корабли

13 02 2017

Источник: https://ua.igotoworld.com/ru/news/1055_v-odesse-mozhno-budet-vzoyti-na-starinnye-korabli.htm

 

В Одессе, в парке имени Шевченко, создадут Музей истории судоходства
 
В нем будет представлена история древнего и средневекового мореплавания в Северо-Западном Причерноморье, в Одесском заливе: старинные суда в натуральную величину и макеты кораблей в масштабе 1:50, изготовленные по сохранившимся изображениям, книги по истории мореплавания, фотографии реконструкций и др.
 
На копии старинных кораблей можно будет подняться и почувствовать себя покорителями морей и океанов. А часть экспозиции – от архаичного и античного мореходства до мореплавания запорожского казачества и Османской империи – еще осенью открылась в Пороховой башне Карантинной аркады. В дальнейшем недалеко от башни будет построено специальное помещение для музея. 
 

Над созданием музейного собрания работают руководитель Центра исследований истории мореплавания, доктор исторических наук Игорь Мельник и Одесская мэрия. Пороховая башня и аркадная стена находятся на Суворовской аллее парка. Они остались от карантинных сооружений Одесского порта, были воздвигнуты в начале 19 века. После закладки парка территория возле стены стала обзорной площадкой. В 80-е годы 20 века в башне находился Музей памятных дат Одессы. В 2014 году ко Дню города Пороховая башня и аркада были отреставрированы, построили смотровую площадку.