График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Какие сложности могут возникнуть при работе с ремонтными бригадами

24 10 2017

Источник: https://dom.ria.com/ru/news/209088.html


Каждый, кто хоть раз сталкивался со сферой недвижимости, слышал о сложности выбора бригады строителей. Что необходимо учитывать при поиске ремонтников?


За последние десятилетия вокруг бригад строителей возникло много предрассудков и мнений. Номера телефонов ответственных строителей передаются по знакомству, при этом собственники не прекращают подозрительно относиться к нанятым работникам. Потраченные деньги и нервные клетки, сорванные сроки и плохое качество, недоверие – всего этого легко избежать, если понимать, что в первую очередь необходимо контролировать, и чего стоит опасаться.
 


Смета 

Список необходимых работ и перечень строительных материалов с указанием марок и объемов – одно из любимых мест для махинаций со стороны ремонтников. Нередки случаи, когда такой «специалист» приходит по вызову, осматривает помещение несколько минут и говорит собственнику жилья сумму ремонта, требуя аванс. Ремонтники любят вносить в смету ненужные виды работ, занижать габариты комнат, делая приписку мелким шрифтом, что объемы работ уточняются по факту их выполнения, или исчезать после получения предварительного платежа.

Черновые работы

Стройматериалы – одна из главных возможностей обмана собственника строителями. Опасайтесь использования несоответствующих материалов или остатков с прошлых ремонтов (промерзшая краска или слежавшаяся штукатурка ухудшит итоговый результат ремонта), несоответствие стоимости товара указанной сумме на чеке.



Скрытые работы 

Еще один вид мошенничества – сокрытие за поверхностями неудовлетворительное качество работ или факт использования стройматериалов меньшей стоимости. Следы обмана прячутся в полу, стенах или потолке, если они заливаются, зашиваются гипсокартоном, обматываются слоем изоляции. Например, провода не того диаметра и марки в гофре, трубы, скрытые в ванной комнате. Если ремонтники где-то в подобных работах допустили намеренную оплошность, то в случае аварии вам придется разворотить полстены или пол, чтобы выяснить первопричину поломки. 

Чистовая отделка
 
Этот фронт работ наименее подвержен мошенничеству или недоработкам со стороны ремонтников, но тут часты случаи некомпетентности или привлечения работников не с тем уровнем квалификации.




Как уберечься от строителей-мошенников

 Есть основные советы, следуя которым, вы сможете максимально обезопасить себя от недобросовестных подрядчиков:
  • Убедитесь в наличии специалистов по каждому из видов работ; 
  • узнайте стоимость стройматериалов, указанных в смете, в популярных магазинах и на рынках города;
  • осуществляйте контроль за выполнением «скрытых» работ до того, как коммуникации и прочие элементы будут спрятаны за слоем отделочных материалов;
  • проверяйте опытным путем стыки труб, гидро- и другую изоляцию, качество заново выведенных углов, укладку теплого пола и прочее;
  • при непонимании действий ремонтников или подозрении их в некомпетентности приглашайте независимого эксперта; 
  • оплачивайте достойно труд строителей, иначе они себе компенсируют разницу за счет мошенничества при проведении ремонта вашего жилья; не доверяйте объявлениям «ремонт любой сложности дешево, качественно и быстро» и тому подобным; 
  • спрашивайте о результатах прошлых работ ремонтников (в виде фотоальбома, рекомендаций от прошлых заказчиков, персонального визита на место); 
  • проверяйте документы работников, лицензии фирм; периодически наведывайтесь на место проведения ремонта;
  • не торопите строителей – некоторые виды работ имеют четкие сроки выполнения, а несоблюдение технологии повлечет за собой поломки и прочие дефекты (например, для полного высыхания бетонной стяжки может потребоваться до 4 недель); 
  • сохраняйте все чеки, расписки квитанции;
  • не стесняйтесь спрашивать; 
  • огласите свои пожелания – где требуется качественная отделка, а где подойдет и средний уровень работ. Например, для стены за встроенным шкафом требуется меньшее количество отделочного материала.


Да и вообще, принимайте решение о проведение ремонта только после увиденной подробной сметы и прочей документации (календарный план выполнения работ, чертежи, эскизы и прочее), подписывайте официальный договор об оказании услуг (если в помещениях на момент ремонта остаются ценные вещи или бытовая техника, делайте подробную опись и требуйте заверить список главного из бригады работников) и только тогда выплачивайте аванс.