График работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00
График работы:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Стеклянная черепица - новый способ использовать энергию солнца по максимуму

11 10 2017

Источник: http://budmaydan.com/dom/stekljannaja-cherepica/

Разработка шведской компании позволит максимально эффективно использовать солнечную энергию для обогрева дома. Она сохранит эстетичный вид крыши. Может применяться в разных климатических зонах и эффективна в любое время года.


Cтеклянная черепица не первая разработка SolTech Energy. Шведская компания была основана в 2006 году. Основная деятельность компании, направлена на внедрение инноваций в альтернативной энергетике и доступность этих решений для широкой публики.

Такая черепица не является новинкой на мировом рынке, но, как утверждают специалисты SolTech Energy, они доработали и усовершенствовали ее. В 2010г. на выставке NordBygg в Стокгольме стеклянная черепица заняла первое место в номинации «Горячая новинка года».

Что такое стеклянная черепица и как она работает?

Эту черепицу можно устанавливать на новые и уже построенные объекты. Изготовленная из ударопрочного, каленого стекла, она ничем не уступает по прочности керамическим аналогам. Размер и форма стеклянной черепицы подобрана так, что она легко стыкуется с керамической черепицей и может использоваться на крыше частично.

Принцип работы стеклянной черепицы достаточно прост. Солнечные лучи без каких-либо препятствий проходят через неё и задерживаются на специальных поверхностях, которые поглощают энергию солнца. Дальше энергия перерабатывается в зависимости от потребностей жильцов. Вырабатываемую солнечную энергию можно интегрировать с существующей отопительной системой здания или использовать для электросети.

Стеклянную черепицу можно считать отдельным продуктом, но все же компания SolTech предлагает ее как комплексное решение. Эта черепица является составляющей одной из трех возможных систем:
  • Soltech Alfa ™ – воздушная тепловая система. Предназначена для воздушного отопления дома на базе низкотемпературных систем вентиляции.
  • Soltech Σigma ™ – солнечная тепловая система. Подходит для обычных водных систем отопления и подогрева воды для повседневных нужд.
  • Soltech Power ™ – система, генерирующая электричество. Разработана для выработки электроэнергии с использованием солнечных фотогальванических панелей.

Все три системы можно комбинировать между собой. Они имеют один и тот же эстетический вид и ничем не отличаются по прочности.

Стеклянная черепица отлично проводит тепло. Если использовать систему подогрева, то ваша крыша будет сама очищаться от снега в зимнее время года.

В северных странах, Скандинавии, наибольшее количество энергии генерируется летом. С уменьшением солнца в зимнее время продуктивность системы падает, но не очень сильно, утверждают специалисты SolTech Energy. Основным преимуществом систем Soltech является то, что она не нуждается в ярком солнечном свете и генерирует энергию даже в пасмурный день.

Наибольший эффект достигается, если крыша дома повернута на юг. Если же крыша повернута на юго-запад или юго-восток, ее производительность падает, но незначительно.

Для достижения максимальной отдачи необходим правильный наклон крыши. Для использования систем Soltech оптимальный угол наклона должен составлять 22 градуса и меньше.